Реклама
Бесплатные курсы Info-DVD :

Подпишись и получай свежие статьи себе на e-mail:

Сделай мебель своими руками!
Мой TWITTER
Бесплатный курс
Рассылка
стрелка
Подписка на новости сайта
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Отделка стен панелями.

отделкаЗа всю свою многолетнюю работу по ремонту квартир,я честно говоря ни разу не встречал стен на которые можно было просто взять и наклеить,например хорошие обои.Стены в наших домах  не отличаются ровностью поверхности и геометрической точностью.Поэтому перед отделкой стен каким бы ни было материалом их обычно приходится выравнивать.А это дело довольно таки затратное.И с точки зрения финансовых затрат,и  с точки зрения затрат труда. А что же делать если необходимо быстро отремонтировать помещение,а  использовать классические технологии –  времени нет или же на дорогостоящую отделку нет финансовых возможностей или же просто нет в этом необходимости? Есть ли альтернатива классическим методам отделки?Есть ли технологии которые позваляют быстро,без существенных затрат привести помещение в порядок? Да,такая альтернатива есть – это стеновые панели.Этот материал сегодня набрал популярность и пользуется устойчивым спросом.Почему стеновые панели стали столь популярны?Давайте рассмотрим основные преимущества стеновых панелей:

1)Низкая трудоёмкость отделки.

При отделке стен панелями автоматически исчезают такие операции как оштукатуривание,удаление старой краски или обоев,грунтование поверхностей. Вам также не понадобится нанимать для монтажа панелей высококвалифицированных специалистов.Вы вполне можете справится с этой задачей самостоятельно.Вам также не понадобится специальный инструмент или какие то приспособления.Из инструмента Вам  в самом простейшем случае   понадобится уровень, шуруповёрт,дрель( которая может также с успехом заменить шуруповёрт),перфоратор,если стены бетонные или кирпичные, и молоток . Из материалов,собственно сами панели,саморезы,дюбель-гвозди для бетонных стен, сухие деревянные бруски сечением 20х30 мм или 30х40 мм. Если панели монтируются во влажном помещении,ванне например,то каркас лучше собирать из профилей для гипсокартона. Монтаж панелей на стену  занимает гораздо меньше времени,чем скажем облицовка стены керамической плиткой.

2)Многофункциональность.

Стеновые панели увеличивают  теплоизолирующие и звукопоглощающие свойства отделанных стен.А если под панели поместить ещё и дополнительно тепло-звукоизоляцию,то эти свойства выростут многократно.Также под панели можно спрятать коммуникации:телефонные,электрические,компьютерные кабели.

3)Надёжность и долговечность.

Стеновые панели имеют довольно таки прочную поверхность,на ней не задерживается пыль.

4)Лёгкость в уходе.

Стеновые панели не требуют какого то особого ухода – вполне достаточно протирать их поверхность влажной  салфеткой.Если уж они сильно загрязнились,та практически все панели допускают мытьё составами не содержащими хлор или абразивных частиц.

5)Разнообразие дизайнерских решений.

Стеновый панели можно монтировать горизантально,вертикально и даже по диагонали.Если комбинировать сочетания цвета,напраления,узора,рисунка то можно получить довольно оригинальные решения.

Сегодня рынок предлагает огромный выбор стеновых панелей.И надо заметить,что к стеновым панелям относятся не только всем нам привычные уже,пластиковые панели.Но обо всём по отделкапорядку.Современная промышленность предлагает панели выполненные из  натурального материала – массива дерева,их имитации из исскуственных материалов на основе древесины,панели под керамическую плитку или дикий камень.И всё это разнообразие дополняют ещё и пластиковые панели,хорошо нам знакомые,с их разнообразием цветов и расцветок.

Панели из натурального дерева – это что называется,классика жанра.Традиционный и проверенный временем, и самый дорогостоящий из всех видов  панелей, материал,его уже использовали во времена Средневековья.Сегодня так же,как и раньше их используют для отделки кабинетов, библиотек.

Наборные панели на основе из ДСП,ДВП,MDF, HDF – были созданы как альтернатива дорогостоящим  и капризным в эксплуатации панелям из массива древесины. Сотоят в общем то из основы (ДСП,ДВП,MDF, HDF) и наклеенном на него слое из шпона ценных пород дерева либо плёнка с рисунком имитирующим  текстуру дерева,камень,мрамор.В дополнение к панелям все производители выпускают профили такой же расцветки,для того чтобы можно было аккуратно задекорировать торцы и углы панелей.

Листовые панели –  это изделия на основе ДВП,MDF, HDF и фанеры. Размеры как правило 1,22 м х 2,44 м,толщина от 3,2 мм до 6,4 мм.В отличиии от наборных панелей,листовые  панели монтируются прямо на стену без обрешётки.Правда стены для этого не должны иметь больших отклонений от горизонтали и вертикали.В противном случае  будет довольно проблематично приклеить панели на стену. Листовые панели могут быть влагостойкими и нет. Влагостойкие панели имеют рисунок имитирующий кафельную плитку и мрамор, и могут применяться для отделки помещений с повышенной влажностью,таких как ванна,кухня,прачечная.Эти панели имеют многослойную защиту от проникновения влаги. Панели имеющие рисунок под дерево не влагостойки и предназначены для эксплуатации в помещениях с нормальной влажностью.Помимо имитации текстуры дерева  различных пород  некоторые производители предлагают панели с пейзажами,в основном на охотничью тему.

Панели под камень – эти панели имитируют  кирпичную или каменную кладку,при чём не только на взгляд, но и на ощупь.Панели имеют рельефную поверхность.

Панели из пластика – делятся на две группы,  это наборные панели и так называемая пластиковая вагонка. Наборные панели изготавливают из твёрдого ПВХ методом экструзии с добавкими улучшающими такие качества ,как долговечность,ударопрочность,эластичность.Панели представляют собой объёмные пластины  с внутренней сотовой структурой,благодаря чему улучшаются  тепло-и звукоизолирующие свойства.Панели гигиеничны,долговечны,водостойки,за ними легко ухаживать.Стандартными размерами панелей принято считать длину 2700 мм,ширина 250 мм и толщина 10.Но при этом имеются и панели других размеров.

Пластиковая вагонка представляет из себя практически те же наборные панели,только  шириной 100 мм и профиль схож с  вагонкой из древесины.И по моему мнению,по качеству они очень сильно уступают наборным панелям.

Как же выбрать хорошие,качественные  пластиковые панели. Вот несколько советов,на что нужно обратить внимание при подборе:

    1. 1)Чем больше рёбер жёсткости тем прочнее панель;
    2. 2)Равномерная,без посторонних  тёмных включений цветооснова.Для этого достаточно посмотреть на обратную сторону панели,подверждает что панель изготовленна не из вторичного сырья,которое и даёт тёмноые включения;
    3. 3)Окраска должна быть равномерной,чёткой без смазываний и непрокрашенных участков;
    4. 4)При стыковке панели должны плотно соприкасаться с друг другом,никакие зазоры на лицевой поверхности не допустимы;
    5. 5)На лицевой поверхности также не должно быть проявлений рёбер жёсткости,рисок,волнистости;
    6. 6)Ну и конечно Вы сами понимаете,что высокое качество не может быть дешёвым.

Монтаж панелей.

отделкаМонтируются панели достаточно просто. Если стены имеют значительные отклонения от горизонтали и вертикали,то сначала монтируется и выставляется по уровню,каркас.Если этого не сделать,то в дальнешем при монтаже у Вас возникнут сложности с креплением панелей.После того как каркас будет готов начинаем крепить сами панели,не забывая про доборные элементы,такие как внутренние,внешние углы,стыковочные планки.

Если же стены ровные и имеют хорошую геометрию,то в общем то, панели можно монтировать прямо на стену при помощи” жидких гвоздей”.

Отделка стен панелями при ремонте квартир,да и других помещений,может оказаться для Вас хорошим подспорьем,когда нужно быстро привести помещение в порядок.

рассказать друзьям и получить подарок

Комментарии (7) на “Отделка стен панелями.”