Реклама
Бесплатные курсы Info-DVD :

Подпишись и получай свежие статьи себе на e-mail:

Сделай мебель своими руками!
Мой TWITTER
Бесплатный курс
Рассылка
стрелка
Подписка на новости сайта
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Основа отделочных работ

отделка и ремонт квартирПри отделке и ремонте квартир,да и других помещений, как  не крути,но грунтовки и шпатлёвки являются и в прямом, и в переносном смысле ,основой каждого комплексного ремонта и любых отделочных работ.И в общем то не важно,что предстоит сделать,наклеить обои,оштукатурить  или окрасить стены,или положить плитку. В любом случае Вам просто необходимо тщательно подготовить основание на которое в последующем будет наноситься финишное покрытие.Ведь оно,это самое финишное покрытие-обои,плитка,краска и др,должно держаться на поверхности долгие годы.И по большому счёту не важно,что представляет из себя основа-кирпич или бетон,гипсокартон или дерево,-все покрытия должны держаться на ней прочно!  Именно для этого и используются при отделке и ремонте квартиры,различные грунтовки,цель которых улучшить адгезию(сцепление) поверхности  с последующим слоем или укрепить поверхность способствуя более равномерному наложению и абсорбции(впитыванию) таких материалов,как краски,обойный клей,штукатурки,шпаклёвки.Результат не заставит Вас долго ждать: Вы получите качественное финишное покрытие. Кто то может возразить,подумаешь грунтовка,обойдусь! Можно и обойтись,но потом не удивляйтесь,что у Вас отваливаются обои,штукатурка,а на покрашенной стене появляются не весть откуда взявшиеся пятна.Вывод прост: нанесение грунтовки перед наложением сухой смеси или штукатурки-дополнительная гарантия качества финишной поверхности.Да и потом обидно будет,сэкономив 10-15 руб\кв.м на грунтовке,впоследствии переделывать всю работу стоимостью в 200-300 руб.\кв.м,да прибавите к этому ещё и стоимость материалов. Как известно,скупой платит дважды.

Сейчас то время, когда для любых поверхностей использовали одну грунтовку,давно прошли.Да и технологии ремонта вообще и отделочных работ отделка квартир,грунтовкав частности далеко ушли вперёд.Рынок представляет огромное  разнообразие грунтовочных составов для различных целей,как отечественного так и зарубежного производителя.И производитель при изготовлении состава учитывает тип обрабатываемой поверхности(кирпичная стена,бетон,гипсокартон,дерево и прочее),особенности помещения(влажное или сухое),а также дальнейший способ отделочных работ(покраска,укладка плитки,оштукатуривание). Также достаточно широко сегодня используются универсальные водоразбавимые грунты с хорошей укрывистостью на основе акриловых сополимеров.Такие составы обеспечивают хороший адгезионный контакт с конечным покрытием,в том числе с латексными,акриловыми и алкидными красками.И одинаково подходят для подготовки поверхностей из бетона,кирпича,гипсовых и гипсокартонных плит .Из материалов с узкой специализацией хотелось бы отметить влагоизоляционные грунтовки(с противоплесневыми и фунгицидными добавками),особые изоляционные грунты(предотвращают выявление дефектов покрытия,вызванных никотином,сажей,высохшей водой),краски-грунтовки для потолков,ну и грунтовочные составы для подготовки полов.По соотношению “цена-качество” все грунтовочно-шпаклёвочные составы можно условно разделить на следующие группы:

1.Самые дешёвые составы-применимы в случаях когда решающим фактором является цена,а не качество(в основном эти составы будут актуальны при проведении отделочных работ в бюджетных организациях). Здесь как правило применяются один вид грунтовки для всех видов внутренних работ. Цена за 10-литровую канистру  до 100 рублей.

2.Высококачественные отечественные материалы изготовленные совместно с зарубежными фирмами или на основе их же компонентов. Цена за 10-литровую канистру  -100-300 рублей.

3. В эту группу входят составы известных иностранных фирм,наиболее широко используемые в России. Цена за 10-литровую канистру  -400-600 рублей.

4.Элитные европейские производители(английские,немецкие,французские) материалы которых применяются только под заказ. В этой группе цена может быть в 3-4 раза выше составов из третьей группы.

Какую же группу предпочесть? Если есть финансовые возможности,имеет смысл комбинировать материалы -2 и -3 групп.Качественные отечественные материалы использовать для отделочных работ в подсобных и второстепенных помещениях,таких как кладовка,гараж,а импортные материалы использовать на “самых ответственных” участках-стены,потолки,выступы,углы гостиной,кухни,кабинета.

рассказать друзьям и получить подарок

Комментарии (2) на “Основа отделочных работ”

  • Лидия пишет:

    Виталий, спасибо за ценные советы. Мы из тех, которые обошлись при ремонте без грунтовки. Возможно, поэтому теперь отклеиваются края обоев. Интересно, есть ли какой-то особый клей для стыков обоев?

    • admin пишет:

      Лидия,есть клеи для стыков специально,но я в своей практике ими не пользовался,не было необходимости…Просто чтобы стыки не расходились надо их в процессе наклейки поджимать плотнее друг другу,но без нахлёста,а потом прокатать стык маленьким виниловым валиком .