Реклама
Бесплатные курсы Info-DVD :

Подпишись и получай свежие статьи себе на e-mail:

Сделай мебель своими руками!
Мой TWITTER
Бесплатный курс
Рассылка
стрелка
Подписка на новости сайта
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как утеплить лоджию

утепление лоджии,балконаСегодня многие при проведении ремонта, задумываются о том чтобы утеплить лоджию, балкон. Оно и понятно, ведь в современных квартирах лоджии имеют площади сопоставимые с площадью небольшой комнаты. И  использовать эти квадратные метры как склад ненужных вещей и разнообразного хлама, было бы по меньшей мере неразумно. Помимо того,  что утеплённая лоджия, балкон снизят потери тепла, проникновение шума в квартиру, они смогут стать дополнительной, весьма уютной площадью в квартире. Здесь можно  будет обустроить рабочее место, кабинет, а возможно даже и спальня. Особенно это актуально в однокомнатных квартирах. В общем то, чем станет утеплённая лоджия или балкон зависит только от Вашей фантазии. Но вот ,чтобы Ваши фантазии стали реальностью нужно грамотно утеплить лоджию или балкон.

И так,как правильно утеплить лоджию,балкон?  Первое, что нужно сделать- это безусловно остеклить лоджию,балкон.И лучше всего использовать для этих целей пластиковые окна  сделанных из профилей известных и утеплить лоджию, балконзарекомендовавших себя фирм.И так как на рынке сегодня представлено огромное количество фирм по изготовлению пластиковых окон и с каждым месяцем их количество растёт,то при заказе также лучше обратиться в фирму которая уже долго работает на этом рынке,имеет положительные отзывы и успела таким образом зарекомендовать себя.Вы можете возразить,что у таких фирм цены на услуги на порядок выше и могут быть в 1,5-2 раза больше, чем средне рыночная цена. Да, в этом Вы будете правы. Но поверьте,утепление  лоджии или балкона – это  как раз те места в квартире где уж точно не стоит экономить, особенно на окнах. Лучше всего для замера вызвать специалиста который учтёт многие нюансы.Но всё же стоит помнить, что стеклопакеты должны быть двухкамерные толщиной 32 мм. И более, а так же необходимы будут доборы, которые устанавливаются сверху и по бокам рамы. Это необходимо, чтобы можно было провести дальнейшее  утепление. После установки остекления,лоджия станет несколько теплее по сравнению с улицей,на пару градусов.Если есть дальнейшее желание присоединить лоджию к квартире,необходимо будет её утеплить. Утеплять надо будет по всему периметру,т.е боковые стены,пол,потолок и парапет под остеклением.Сегодня теплоизоляционные работы на лоджии не возможны без применения современных теплоизоляционных материалов,таких как «Пеноплекс»- экструдированный пенополистирол, «Пенофол»-вспененый полиэтилен.Благодаря своим уникальным свойствам эти материалы дают превосходные результаты.

Первым слоем к стене,с помощью специальных дюбелей для теплоизоляции, крепится Пеноплекс,толщиной 30-50 мм,все швы между листами которого дополнительно пропениваются.Вторым слоем,к Пеноплексу,фольгой в помещение,крепится пенофол,полотна стыкуются стык в стык,а швы проклеиваются фольгированным скотчем. Далее крепятся бруски каркаса из просохшей древисины.К этому каркасу будет крапится финишная отделка лоджии,гипсокартон под дальнейшую окраску или оклейку обоями,пластиковые панели или деревянная вагонка.

Не забудьте,что Ваша лоджия должна иметь освещение. Всю электропроводку необходимо завести под финишную отделку, до её монтажа. Возможно,что в некоторых случаях понадобится подключение лоджии непосредственно от щитка квартиры отдельным кабелем. Все электромонтажные работы на лоджии должны проводиться в соответствии с современными нормами и  требованиями.

Ну и конечно же,как бы хорошо Вы не утеплили лоджию – тепла не будет если не позаботитесь об источнике тепла.Утеплитель может лишь только сохранять тепло,но ни как его не генерировать. И здесь возможно предложить следующие варианты:

утеплить лоджию, балкон1)      Монтаж на лоджии электроконвекторов – самый распространенный вариант. Подбираются из расчёта 0,75-1 кВт на 3-4 кв.м площади. Если же площадь больше ,то лучше будет установить два конвектора мощность по 1 кВт,чем  один на 2 кВт. Это даст более быстрый и равномерный обогрев лоджии.

2)      Следующий вариант – это использование кабельных систем обогрева пола.И не бойтесь что за тёплый пол Вы потом не расплатитесь с энергетиками. Мощность кабеля подбирается из расчёта 180-200 Вт на кВ.м пола,так что при площади лоджии 6 кв.м,то Ваш тёплый пол будет потреблять электричества меньше ,чем электрочайник.

3)      Ещё один из вариантов обогрева лоджии – использование в качестве источника тепла,кондиционера который может работать даже зимой.Это т вариант самый дорогой,но зато зимой на лоджии будет тепло,а летом прохладно!

Здесь можно посмотреть Фото утепление лоджии

рассказать друзьям и получить подарок

Комментарии (3) на “Как утеплить лоджию”

  • Отопление лоджии лучше сделать центральным из квартиры. Дешевле и проще.

  • Иногда появляется соблазн утеплить лоджию, но потом начинаю размышлять и… остываю :)
    Зимой я выношу туда одеяла, подушки и прочие вещи, чтобы как следует промёрзли, посвежели. Когда холодильник мою, туда продукты выношу. А летом, да, жарко, но в условиях Сибири, это хорошо, квартира быстрее прогревается.