Реклама
Бесплатные курсы Info-DVD :

Подпишись и получай свежие статьи себе на e-mail:

Сделай мебель своими руками!
Мой TWITTER
Бесплатный курс
Рассылка
стрелка
Подписка на новости сайта
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

УЗО-что это такое?

электрика,электромонтажные работыСегодня,электромонтажные работы не  должны обходиться без УЗО.Что это такое? Устройство защитного отключения- УЗО – предназначено для отслеживания утечки тока из цепи.Эта та самая утечка,котрую создаёт ток,проходя через тело человека.И автоматически отключает все фазы или полюсы аварийного участка электрической цепи.Время срабатывания,т.е отключения как правило не превышает 0,02 с,+40%…-60%,с того момента как утечка возникла. УЗО бывают двух типов: АС и А . УЗО типа АС  реагируют на утечку переменных токов.Но в цепях питающих бытовую технику при пробое возможна утечка

не только переменных токов, но и постоянного тока.А вот на них то УЗО тип АС как раз таки и не реагирует.Для таких

электрика,электромонтажные работы

Розетка УЗО

случаев предназначены УЗО тип А.В этих устройствайствах более сложная схема измерения разности токов,поэтому они стоят дороже.В основном УЗО устанавливаются штатно в электрощитке.Но существуют ещё УЗО встроенные в розетки.Они бывают двух типов: первого типа устанавливаются на место прежней розетки,а второго типа  втыкаются в существующую розетку,а уже в неё вставляется вилка электороприбора. Также существуют ,так называемая,”УЗО-вилка”. Большой плюс таких устройств-не надо менять проводку в старых квартирах(если нет такой возможности),а минус-это конечно их цена,примерно в 3 раза выше чем обычное УЗО устанавливаемое  в электрощит.

Есть ещё одно защитное устройство заслуживающее внимания.Это – дифферинциальный автомат,в нём скомбинированны автоматическийвыключатель и УЗО.Срабатывает он и при утечки тока на землю и при коротких замыканиях.Эти автоматы также выпускают на разный рабочий ток и на разный ток утечки.

электрика,электромонтажные работы

Вилка УЗО

Так где же и как установить подобные приборы чтобы защитить себя и близких от поражения током? Есть два  способа монтажа УЗО при проведение электромонтажных работ.Первый,когда устанавливается одно УЗО на всю квартиру или дом.В этом случае обычно используют УЗО на ток утечки 30 мА.Плюсом такого решения можно назвать низкий уровень финансовых затрат,а также то что,для установки одного УЗО в электрощитке место найдётся всегда. А минусов является то,что в этом случае трудно определить на какой линии прозошла утечка и при срабатывании УЗО,без

электрика,электромонтажные работы

Схема подключения УЗО вариант 1

света останется вся квартира или дом.

Второй вариант – ставится одно вводное УЗО на ток срабатывания 30мА и дополнительно устанавливаются УЗО ( ток срабатывания 10 мА) на каждую линию,например для стиральной машины,электрические тёплые полы,освещение и розетки отдельно для каждого помещения. При такой схеме подключени плюсы очевидны- при срабатывании УЗО  отключенной окажется только та линия на котрой произошла утечка.Ну и минусы тоже очевидны – это высокие финансовые затраты и конечно же необходимость иметь гораздо более вместительный электрощит.

Такая схема подключения также удобна для защиты одного этажа в большом доме.В этом случае вариант подключения будет выглядеть так: рядом с “вводным” автоматом,защищающим весь дом,устанавливается “вводное ” УЗО с током утечки 300-500 мА и лучше использовать не обычное УЗО с током

электрика,электромонтажные работы

Схема подключения УЗО,вариант 2.

срабатывания 0,02 с,а селективно,в маркировке имеет букву S,с чуть большим временем срабатывания- 0,3с – 0,5с. Увеличенное время срабатывания даст возможность  сработать при возникновении утечки УЗО “первой линии” защиты,т.е УЗО защищающие отдельные линии или электроприборы в  доме.И уж если случится,что эти УЗО не сработали почему то,отключит всё электроснабжение целиком.Также “вводное” УЗО отключит электропитание дома или квартиры,при возникновении пожара,вызванном неисправностью электропроводки.

Ну и  конечно же приобретать такие устройство необходимо в проверенных специализированных магазинах,а не на базаре,с проверкой всех необходимых сертификатов качества.

 

 

рассказать друзьям и получить подарок

Комментарии (8) на “УЗО-что это такое?”