Реклама
Бесплатные курсы Info-DVD :

Подпишись и получай свежие статьи себе на e-mail:

Сделай мебель своими руками!
Мой TWITTER
Бесплатный курс
Рассылка
стрелка
Подписка на новости сайта
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как настелить линолеум самостоятельно

 

Укладка линолеума

Очень часто при отделке квартир по бюджетному варианту,в качестве материала для пола используют,такой популярный материал,как линолеум.Очень практичный,не  особо требовательный,хоть и не без своих капризов,и к тому же по сравнению с другими напольными покрытиями гораздо дешевле,своих конкурентов.Как же настелить линолеум самостоятельно?

Для укладки линолеума самостоятельно вам, скорее всего, даже не потребуется помощник. Ведь технология достаточно простая и все возможно сделать самим.Для начала необходимо изучить рекомендации касательно выбора материала, ознакомиться с основными этапами укладки. В этом могут помочь специалисты, специализированные форумы и сайты.

Получив необходимые сведения, можно приступать к дальнейшим действиям. В первую очередь, определить площадь помещения, чтобы приобрести линолеум нужного размера. Просто измерить помещение недостаточно. Лучше составить план помещения, чтобы учесть проемы, выступы и т.д.

Теперь приступайте к следующему этапу – покупка линолеума. Здесь перед вами открывается широкий выбор, ведь расцветки, стойкость к изнашиванию, размеры и другие параметры линолеума разнообразны. Для правильного выбора обратитесь за помощью к продавцу-консультанту. Обычно линолеум имеет ширину 4,0, 3,5 или 2,5 метра. При покупке линолеума с рисунком возьмите с запасом сантиметров 15-20, чтобы подгонять рисунок.

Укладка линолеума

Приобретя линолеум, начинайте подготовку помещения. Вынесите мебель и снимите плинтусы. Меняя старый линолеум, можно использовать два варианта. Первый – укладка нового покрытия на старое, второй – полностью очистить пол. Применив второй вариант, вы сможете тщательно очистить и выровнять пол. А от качества поверхности пола во многом зависит качественная укладка и долговечность линолеума

Обеспечьте наличие необходимых инструментов для укладки покрытия: острый нож, деревянный или металлический шпатель, длинная линейка.

А теперь несколько правил для укладки линолеума.

Перед укладкой положите линолеум на пол, расправьте его и выдержите несколько дней, чтобы он распрямился и выветрился запах.

По истечении этого времени, нужно обрезать линолеум ножом так, чтобы между краем покрытия и стеной был зазор около 1 см. Это нужно для того, чтобы не образовались волны после того, как установите плинтусы.

Укладка линолеума

Существует два способа укладки линолеума: с помощью клея и без него. При площади помещения не больше 20 м2 и при укладке линолеум одним куском можно использовать второй способ. Однако в других случаях лучше применять клей, так как укладка становится более прочная и долговечная. Только учтите, что нужно обязательно ознакомиться с инструкцией по использованию клея, поскольку при использовании одних видов клея нужно будет выждать некоторое время после нанесения, а другие сразу приклеивают линолеум.

Чтобы было удобнее приклеивать, рулон нужно скатать . Наносите клей и ровняйте его с помощью шпателя постепенно по мере раскатывания рулона. Линолеум при этом необходимо с силой прижимать к полу.

Учтите следующие советы при укладке:

– если вы уклад

Укладка линолеума

ываете покрытие со сложным рисунком, то полотна материала нужно расположить параллельно падающему свету, при этом следить, чтобы рисунок на стыках был совмещен.

– если выбрали однотонный линолеум, то укладывайте полосы перпендикулярно окну, чтобы швы были не так заметны.

– при укладке покрытия в коридоре или в другом узком помещении, то кроить и стелить линолеум нужно обязательно вдоль.

После того, как покрытие уложили, разровняйте его от центра к краям, применяя специальные тяжелые валики. Так линолеум приклеится прочнее, и удалятся пузырьки воздуха. При укладывании линолеума кусками, необходимо будет заделывание швов посредством холодной сварки.

Через пару дней, когда линолеум подсохнет, приступайте к укладке плинтусов. Теперь укладка линолеума полностью закончена. Помните, что качественно уложенный линолеум ровный, без бугров и не отклеивается по краям.

 

 

рассказать друзьям и получить подарок