Реклама
Бесплатные курсы Info-DVD :

Подпишись и получай свежие статьи себе на e-mail:

Сделай мебель своими руками!
Мой TWITTER
Бесплатный курс
Рассылка
стрелка
Подписка на новости сайта
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Баня,сауна-как построить

как построить баню,саунуВот и у Вас возникла идея  у себя на участке построить баню или сауну в  помещение в доме.В общем то дело за малым: определиться с размерами,подобрать материал,найти исполнителей,оплатить и ждать когда же  можно будет попарится в своей баньке.Но возникает ряд вопросов: какие материалы использовать,какие размеры должны иметь помещения бани,сауны,какое оснащение должно быть,какие способы парения существуют и т.д и т.п…Что ж давайте попробуем в этом разобраться.

Баня или сауна-вот в чём вопрос.

И финская сауна и русская баня имеют общую прародительницу-древнейшую баню-полуземлянку.Топилась она,что называется “по-чёрному”,т.е дым из очага выходил наружу не через дымоход,из-за его отсутствия,а через дверь.Такой способ сохранился и по сей день,и более того говорят что протопить баню “по-чёрному” требует особого умения и сродни искусству.Но сегодня всё же большинство и русских бань и финских саун топятся не сколько другим способом,”по-белому”,т.е дым от печи выходит через дымоход.Так в чём же разница между русской баней и финской сауной? Финское слово ” sauna” -собственно и обозначает баню.Т.е  это слово обозначает не способ парения или топки,а само помещение,где парятся.Классическая финская сауна – это отдельно стоящая низкая избушка сиз брёвен с пологой дву- или односкатной крышей,укрытой травяным дёрном,оснащённая дровяной печью.И так же как и в русской бане,здесь и парятся и моются.Но слово “сауна” в России приобрело несколько иной смысл,отличный от слова “баня” и вызвано это мировой известностью кабин-саун,в которых можно только париться.В этих кабинах совсем другие температурно-влажностные режимы,отличные от русской бани и традиционной финской сауны.В кабине – сауне очень низкая влажность,как правило не превышает 15% и высокая температура,достигающая 90-130 градусов по Цельсию.В парной же русской бани и традиционной финской сауны влажность составляет 40-70%,а .к влажный воздух обладает более высокой теплопроводностью,то и температуры в 60-70 градусов чтобы пропариться будет вполне достаточно.И в кабине-сауне при таких режимах нельзя находиться более 10 минут,то в классической русской бане и традиционной финской сауне можно парится гораздо дольше.

Размеры бани

Обычно в бане выделяют следующие помещения: парилка-собственно главное помещение бани и предбанник-вспомогательное.Ну и так как сегодня в парной размеры бани,размеры сауны,построить баню или саунуникто не моется,то в предбаннике выделяют моечную,а остальную часть отводят под комнату отдыха. Каковы же оптимальные размеры бани? Чтобы прикинуть  общие размеры бани,можно исходить из следующих минимально допустимых норм.На одного человека в парилке должно приходиться не менее  1 кв.м площади,а в предбаннике 1,3-1,5 кв.м. Минимальные размеры бани не совмещённой с другими строениями- 10 кв.м.Можно также придерживаться следующих пропорций  в соотношении “парилка-моечная-комната отдыха”,которые должны равняться 1:1,5:2.

Для постройки  самостоятельно оптимальные размеры бани в плане принято считать 3х5 или 3х6 м,обосновывается это возможностью создать более удобную планировку и экономным использованием пиломатериалов.

Так с габаритами общими и внутренними примерно,определились,как же с высотой помещений? На что ориентироваться? Обычно высоту потолка в парной рассчитывают исходя из следующего: верхний полок должен располагаться выше уровня  камней в печи.Сидящий на ней человек должен иметь возможность пользоваться веником,а это будет возможно,если от верхнего полока до потолка будет не менее 1,1м. Обычно камни в печи располагаются на высоте примерно 1 м от пола. Таким образом оптимальная высота парной будет 2,1 м.В общем то этот параметр является стандартным для всех всех финских саун и рекомендован специалистами для русских бань.Для определения оптимальных высот расположения полоков можно придерживаться следующих значений,от уровня пола:

Нижний полок :  300-500 мм.

Средний полок:  700-900 мм.

Верхний полок:  950-1150 мм.

рассказать друзьям и получить подарок